середу, 6 травня 2020 р.

Деміївські спогади: "Маргаринка"

Продовжуємо публікувати оповіді про Деміївку нашої віртуальної читачки 
  Зої Десницької. 
"Там - холодная каменная мостовая. Если летом, то можно снять обувь и  сразу ощутить приятную прохладу , которая  дарит наслаждение и, потом, хочется приуменьшить ход шагов и опять нахально заглядывать туда, где, кажется, живет сама История. Хорошо, если льется   ручьем летний   дождь! Стремительным потоком сверху вниз! Идешь себе мимо аккуратно побеленных белоснежных домиков, с  резными голубыми  ставнями на окнах, пытаешься заглянуть во двор, если калитка открыта. Но ведь чаще она бывает закрытой. Тогда только читаешь надписи на бронзовых табличках о том, что эти дома были построены в 1890 или 1889 годах, но есть и поновее -1901 год. Такие   вот памятники архитектуры Киева. 
          Иногда, если никто не видит, можно быстро подняться на деревянную лавочку и заглянуть  за высокий  забор.  Хочется посмотреть на людей, которые живут в этих домах,  а еще больше - поговорить с ними. Попросить рассказать о тех жильцах , кто строил эти дома, кем они были,  и их ли  потомки  живут в этих прочных строениях?   Всегда,   когда идешь по улице, утром или вечером,  не увидеть, праздно сидящих на лавочках у домов, хозяев. Радуют     высокие  крепкие ореховые деревья у ворот; у ограды - мальвы , почему-то только розового цвета;   раскидистые, кипящие весной, кусты сирени;   белоснежная цветущая  черемуха; фруктовые деревья и аккуратно обработанный огород. Привычно все,  совсем как в детстве, но, в городской черте, особенно в центре города, так успокаивающе мило.
          Весной они,  эти дворы,   пробуждают   какие-то воспоминания из прошлого и, наслаиваясь на нынешний день, -  все это вызывает трогательную ностальгию, которая зачем-то   очень нужна.
        " Я собирал  в этом саду вишни  в маленький бидончик, приносил домой  и мама варила  из них вкусный компот."
          "А вот в том дворе было много клубники и мы с друзьями   лазили в огород, чтобы ею полакомиться."
          "В детстве  у нас была большая дворовая команда. Кто-то из взрослых  однажды попросил всех принести из дома дрожжи:   кто сколько сможет. Мы - принесли. Эти дрожжи, принесенные ребятами из трех соседских многоэтажек, потом бросили в общественный туалет. Тогда ведь в частных домах не было туалетов.  А назавтра туда нельзя было подойти..."
              "Зимой, когда снега было очень много,  мы с друзьями строили ледяную горку с этого спуска. Так здорово было скатиться  со своими санками туда, вниз. Такой экстрим! Пропадали здесь до глубокой ночи -   мокрые, голодные, но  домой идти не хотелось!"
          "А  вот с этого двора я уходил в армию. Меня провожали ребята из трех соседних домов и две мои подружки : Милочка и Светушка.  Помню, подружкам было  так плохо в тот вечер от тостов, но вспоминается все с улыбкой.  Утром мы поехали на сборы.  Нас посадили в поезд  и  мы  не знали, куда  повезут. Смотрели постоянно в окна вагона, пытаясь понять, в какой стороне находимся. Сначала пейзаж был приятным, таким, как дома. Но со временем  все поменялось:  пески, барханы, верблюды.  Было невыносимо жарко в вагоне. Мы уже съели все продовольственные запасы, когда нам объявили, куда нас привезли. Я был расстроен. Первое  время так уставал,  потому что не мог привыкнуть ни  к еде, ни к воде, ни к климату... От жары у  многих   появилась потница: мы так  обливались потом, что впору было вытираться  банными полотенцами. Ночами перед сном вспоминал  родителей, Киев,  Маргаринку,  двор, улицу и друзей..."
         Маргаринка. Один год жизни в этом районе. Сразу  после свадьбы. И потом через год - постоянный маршрут от нового дома до Маргаринки. Некоторые таксисты постоянно переспрашивали и просили уточнить адрес.
        - Проспект Науки. Возле Кондитерской фабрики и   Маргаринового завода,   налево и - вверх.
        -   А, это же  рядом с кинотеатром "Салют",  на Стратегическом шоссе.
           Маргаринка - это ранний утренний подъем и легкая пробежка  вокруг дома.  Только нужно спуститься из сада по крутой лестнице на Саперную  Слободку и, от маленького магазина, от которого  сильно пахло керосином (продавали керосин на разлив для частников домов, у которых были печи) и  начать старт. Бежать медленно, иногда пытаясь заговорить о чем-то, поглядывая по сторонам, привыкая к новым объектам: речка Лыбедь справа, такая узкая с мутной грязной водой;   бесконечные  фруктовые сады;  одинокая грустная  Лысая гора;  частные хозяйские  дворы; пустырь у Института по производству сахара. А потом назад - к раскидистому каштану  на углу дома.
            Маргаринка.  Вечерние прогулки, когда по дороге привычно заходишь на проходную кондитерской фабрики, чтобы встретить свекровь с работы.   Медленно, не торопясь, подниматься по широкой мостовой, вдыхая сладкий аромат карамели.  О чем-то она говорит, но многие слова теряются в воздухе, потому что в это время чьи то губы тянутся к другим губам.
          - Фу-фу, какое безобразие! -  весело  раздается голос свекрови. - Всегда осуждала молодежь, которая целуется на улице, на глазах у прохожих,  и никогда не думала, что мои дети  такие же  бесстыдники!
               Вот там, на повороте на Саперную Слободку, в старом полуразрушенном доме, осталась одна семья. Каждый раз, когда они встречались  на пути,  невольно возникали вопросы: их еще не расселили, потому что не нашли подходящую квартиру?  Им просто не хочется покидать привычный угол,  потому что с ним связана целая история?  Они всегда выходят гулять вечером. Им обоим далеко за семьдесят.  Она -  с густой  длинной косой, в легких сандалиях  и ослепительно белой блузке, с  многочисленными кружевными  рюшками,  и длинной черной, до пола, юбкой. Такая воздушная, трогательная, нежная. Он - ей под стать. Высокий, стройный, в светлом белом льняном костюме, в парусиновых туфлях.  И эта аккуратно подстриженная бородка придавала ему особый шарм. Они всегда идут впереди. Рука в руке. То, что привлекает и нравится наблюдать. О чем-то тихо беседуют. Не хочется прислушиваться к их разговору. Потому что для себя давно придумана история любви этой пары. И она не хочет подвергаться сомнению. Просто приятно на них смотреть.  Наверное потому, что глядя на них, проецируются  эти отношения и на свою  личную жизнь. Через всю жизнь  рука в руке, не проходящая любовь  ни в глазах, ни в  бережном прикосновении... Это берется на память. На всю жизнь. И потом воспоминания греют.
          Маргаринка. Зимние снежные вечера, когда нахально "умыкаются" в подъезде детские соседские санки, чтобы приучить кого-то   любить настоящую зиму. Для этого так мало нужно!   И  совсем  не страшно слететь с санок  или удариться об  фонарный столб, потому что это невозможно! Кто-то очень крепко управляет  санками и бежит впереди, чтобы ничего не случилось. И захватывает дух от полета, от скорости и... от счастья! Потому что  уже любишь зиму, эту  ледяную дорогу, этот трескучий мороз и  людей, которые медленно поднимаются в гору....Ты любишь весь мир. Так бывает, когда в сердце поселяется любовь.
           Маргаринка.   Пройти по улицам с маленьким сыном, который еще только учится ходить. Подняться по старым знакомым ступенькам  на первый этаж до почтового ящика. Постоять. Поблагодарить. Он знает так много о любви.
            Маргаринка. Жестокие черные дни, когда провожали в последний путь  самых родных и близких людей. Прощались с домом и двором.
        Маргаринка.  Возвращаться сюда  уже с подросшим сыном.  Без его отца.  Без дедушки. Без  бабушки. И уже - не  к  своему  дому. И ничего, что  давно уже нет тех старых частных домов.  Вместо них  выросли престижные высотки из красного кирпича, а каменная мостовая потерялась  у Маргаринового завода. Навесной транспортный  мост над ним связал  районы города. Современно стало. Застроено. И очень удобно. Но грустно.
         Маргаринка. По подсказке души  приезжать сюда снова и снова. Останавливая такси и торопливо объясняя, где конкретно находится этот район. Возвращаться туда мысленно,   рассказывая  ночами истории  для сына, или, иногда, открывая в интернете нужную закладку.  Там - холодная  каменная  мостовая..."

Немає коментарів:

Дописати коментар