середу, 28 жовтня 2020 р.

Деміївські спогади: осіннє

Деміївка. Фото Олени Пасічник

Осенью разливается тоска по тем людям, которых нет с нами. Такая красота в природе осенью, такие запахи и всегда дежавю, что все это было так близко, так счастливо когда-то... Вот теперь ты ходишь улицами и скверами, парками и дворами и носишь эти воспоминания, этих людей с собой.
Всегда вспоминаю небрежно брошенный семейный альбом, с черно-белыми фотографиями, пачку старых потертых грамот, разноцветных, с благодар- ностью к тому или иному празднику. Так получилось, что родные выбрали для себя все важное в этом родительском доме, а ненужное тому, кто захочет взять.
Теперь получается я хранительница этого и других альбомов, грамот, орденов и медалей за доблестный труд, за Победу, за Отвагу...
Вот фотография прабабушки и прадедушки моего сына: Григорий и Александра. Коренные киевляне, заставшие Голодомор, войну, разруху, тяжелое послевоенное время. Трое замечательных детей у них, достойно проживших свою жизнь, отдавших лучшие свои годы на становление своей страны. Такая печальная судьба была у прабабушки Александры. Муж ушел из семьи в те трудные голодные годы, когда ничего не было и ничего не хватало. Работал он на Речном флоте механиком, хорошо работал. Но денег не хватало катастрофически. Трое детей, не считая их с женой, постоянно испытывали голод. И тогда он решился уйти из семьи, чтобы не быть еще «одним едоком». Не знаю, каким способом он помогал семье потом выжить, но Александра его не простила. Всю жизнь плакала, любила, но запретила детям произносить его имя. Только однажды, сидя в кресле, громко произнесла его имя, потому что сердцем почувствовала, что его больше нет. Дети же отношения с отцом поддерживали до последних дней. И хотя у Григория была другая семья, мой свекор - Василий Григорьевич - часто с женой навещал отца, поддерживал и дорожил им.
Я пересматриваю, вспоминаю, рассказываю четырнадцатилетнему сыну историю семьи Десницких. Все, что знаю,что слышала, а больше рассказать некому: родственников много, но близких нет. Далі буде...
Зоя Десницька

Немає коментарів:

Дописати коментар