середу, 16 грудня 2020 р.

Деміївські спогади: осіннє

  Сьогодні минув місяць, як від нас пішла в засвіти Зоя Десницька. У нашому архіві залишились два її спогади. Один із них ми і публікуємо.

Отец моего мужа был самым младшим ребенком в семье. Вся семья Десницких жила до войны на Трухановом острове. Во время войны людей начали с острова расселять и наша семья получила одну комнату в старинном доме с высокими потолками на Лукьяновке, недалеко от рынка. В этой комнате помещалось 8 человек. Бабушка Александра, ее сын Василий с женой и сыном, внучка с детьми и дочь. Спали на полу, потому что комната была маленькой, тесной, без мебели, и, соответственно, было больше спальных мест. Бабушка с внуками спала на кухне, а взрослые пытались делить время пребывания и это было трудно, неудобно, но другого пути не было.

Василий Григорьевич, накинув себе годок, отправился на фронт. Его сначала направили в учебку, потом на фронт и до ранения он воевал в пехоте. Про войну он не любил рассказывать. Начинал рассказ, потом слезы катились из глаз. Говорил, нечего рассказывать: кровь, голод, холод, разруха. Шли месяцами, не имея обуви, кто в лаптях, кто босиком, снимали обувь у убитых... Война и ранение повлияло на Василия. После войны он устроился на завод "Пищемаш" и там проработал более 45 лет. Был трудолюбив, пользовался уважением коллектива и имел массу трудовых наград. В 60-е годы Василий с семьей переехал наконец с Куреневки на Сталинку или Демиевку, на улицу Большая Китаевская.

Ах, какое это было счастье! Кирпичный дом с большими окнами и небольшой кухонькой был самым радостным событием. Наконец сами, в тишине, в уюте. Первые покупки, новая мебель - как это радовало семью. Двухкомнатную квартиру они с женой Валерией строили в выходные дни и праздники. Строительство горьковским методом было очень тогда актуально.

Демиевка радовала близлежащими рынками, где покупалась вся провизия. Больше всего радовал Владимирский рынок, где купить можно было все. Часто ходили в магазин на Стратегическое шоссе или в гастроном - через частные сады и дорогу - на проспекте Науки.

Валерия, мама моего мужа, сразу при переезде поменяла место работы и устроилась работать на кондитерскую фабрику имени Карла Маркса и проработала там много лет. Казалось, жизнь стала налаживаться. Стали забываться трудности, на столе всегда была вкусная еда, появились деньги съездить семьей на море, купить добротную одежду. В воскресные дни семья отправлялась гулять в Ботанический сад или на ВДНХ, часто это была Пуща-Водица, где жили их родственники. На Демиевку часто приезжали гости - соседи с Лукьяновки. Такие они все были дружные! Например, чаще всего в гости ждали тетку Марию, которая с шумом, с грохотом, с тяжелой торбой влетала в дом. Всегда впопыхах, потому что она была грузная и подняться на 5 этаж по крутой лестнице было очень непросто. На кухне всегда что-то готовилось, жарилось, варилось, пеклось и, когда накрывался стол, тетя Маша садилась рядом с Васей. Она единственная могла назвать его «Васькой», когда проигрывала в карты, могла даже "выразиться" и мой свекор, такой строгий, немногословный, прощал ей все. Она была «своя», из юности, из семьи, когда все жили на одной кухне и делили все поровну. В торбах всегда были маринованные баночки с опятами, собранные лично и с супругом дядей Мишей в лесу, недалеко от дома. Грибы у тетки Маши были отменные и всегда съедались гостями на праздниках вчистую. А еще она привозила копченого леща, пойманного супругом в Днепре. Я никогда больше не видела таких огромных лещей, как те, принесенные.

- Васька, - весело кричала тетка Маша, пригубив вишневую настойку, - а помнишь, как вы с братом Сергеем пытались поймать кошку, чтобы мама приготовила, но были такие слабые, что не догнали ее? Как вы тогда плакали! Свекор мой кивал, помнил, но ни слова не произносил. Я теперь понимаю, почему из-за стола свекор выходит позже всех. Замечала, как он медленно ест суп, как будто наслаждаясь, пробуя на вкус .Так было и со вторым блюдом. Ни крошки не оставалось на тарелке. Если он не мог или не хотел есть, чтобы не обидеть жену, он просил положить ему всего одну-две ложки, а хлеб он никогда не брал кусочком. Отрезал от кусочка столько, сколько ему надо. Это было удивительно наблюдать.

– Васька, а помнишь, в Киеве не было мыла и мы ходили пешком с малыми детьми в далекое село, там мыло давали каждому на руки, вот и приходилось мучить детей, таскать их с собой! Так, потихоньку, я и узнавала о семье мужа все больше и больше.

Немає коментарів:

Дописати коментар