понеділок, 21 грудня 2020 р.

Деміївські спогади: осіннє

Сьогодні ми публікуємо останній допис Зої Десницької...

Фото Зої Десницької. 19.10.2020
Квартирой на Демиевке дорожили одинаково и мать и отец. В яру, внизу дома, находился подвал, где хранились овощи и соленья на зиму. Свекровь ежегодно белила стены, освежала помещение. А осенью он наполнялся картошкой, бочками с квашеными помидорами, с капустой, баклажанами, мочеными яблоками. Банок с соленьями было не пересчитать! Поскольку дом был хлебосольный, любили приезжать с Ростова, Крыма родственники свекрови.
Тогда география Демиевки расширялась.
- Валерия, а я сегодня ездила на Корчеватое, там в «Галантерее» купила эти кремики, у нас там такого нет, я и тебе, дорогая, купила.
- Валерия, а ты знаешь, в Московском универмаге такие ковры продаются, без талонов, давай съездим в воскресенье и купим, шерстяные, натуральные... Это было время, когда люди стали лучше жить. Забывать о прошлом и наслаждаться настоящим.
Дом на Большой Китаевской был как одна семья. Все друг друга хорошо знали, вместе строили его, работали вместе, имели общие интересы.
По вечерам, в выходные дни, во дворе собирались соседи и раскладывали на самодельном столе лото, домино, смеялись, общались, пили пиво.
В День Победы двор торжественно менял настроение. Столько ветеранов жило в доме, настоящих героев, если собрать у них ордена и медали, то поместить их в чемодан не получится! А еще женщины, скромно стоящие рядом с мужьями, они тоже бывшие санинструкторы, связистки, но без праздничных наградных лент. Зачем? Пусть в этот день их мужчины будут Героями.

2 коментарі:

  1. Читаю специально медленно,снова и снова наслаждаясь каждым словом,каждой фразой, все так же ожидая продолжения, которого,увы,уже не будет...никогда...

    ВідповістиВидалити