вівторок, 14 квітня 2020 р.

Деміївські спогади

 Шановні наші читачі (у т.ч. віртуальні)!
Звертаємось до вас з проханням надсилати нам свої спогади про Деміївку. Деміївку, якої вже сьогодні немає, і яка залишилась тільки у Ваших спогадах. А ми опублікуємо їх на нашому блозі. Бо прийдешні покоління повинні знати історію своєї малої батьківщини. Недарма Максим Рильський - класик української літератури і житель нашого району - писав: "Хто не знає свого минулого, той не вартий свого майбутнього".
І, як приклад, сьогодні публікуємо витяг із книги Вілена Хацкевича "Как говорил старик Ольшанский". Завдяки його спогадам ми маємо уявлення про післявоєнне життя жителів нашого мікрорайону - Деміївки.
З вдячністю будемо чекати на ваші спогади! Знаємо що і для вас і для нас це дуже цікаво і важливо!
Електронна адреса: demeevka12@ukr.net
 
 "Итак, мы жили на Демиевке, на одной из бывших окраин древнего Киева. Теперь это Московский район. У нас был огромный двор с несметным количеством детей. Как говорил старик Ольшанский, когда они высыпают на гульки, то пройти через двор по надобностям негде...
   Теперь этого двора уже нет. Его снесли и проложили дорогу к автовокзалу.
   До революции Демиевка считалась самым бандитским районом. В первые послевоенные годы Демиевка, на то время уже Сталинка, отдала пальму первенства Подолу, но все уцелевшие "бандиты", как заметил старик Ольшанский, остались проживать в нашем дворе по Большой Васильковской, № 21 (сучасний проспект Голосіївський)*.
   Слева к нашему дому примыкала районная поликлиника, справа - 10-е отделение милиции. И это было очень удобно. Всегда, когда во дворе случалась драка, а это было почти каждый день, то одних вели в милицию, а других несли в поликлинику. Двор, благодаря своему географическому положению, имел и ряд других преимуществ. Когда ветер дул со стороны кондитерской фабрики имени Карла Маркса, то пахло шоколадом и ванилью, а с маргаринового завода соответственно пахло маргарином, ну а если ветер дул с другой стороны, то разносился запах резины и дрожжей, так как там находились "Красный резинщик" и пивзавод. Ну, а если ветра не было ни справа, ни слева, то по двору носились запахи нашей дворовой уборной "на четыре очка", как говорил старик Ольшанский... Разумеется, нам больше нравился ветер со стороны кондитерской фабрики...
 Посмотришь в небо, а там - голуби, голуби!..
   В детстве мы себе не представляли неба без голубей. А сейчас только ворон пролетающих можно увидеть..."
*Початкова частина проспекту виникла в другій половині XIX століття як відрізок Великої Васильківської вулиці (до теперішньої Голосіївської площі).
Джерело: Хацкевич, В. Как говорил старик Ольшанский. - Киев: Аконит, 1995

3 коментарі: