понеділок, 27 квітня 2020 р.

Деміївські спогади: будинок на вулиці Шевській*

Интересный дом был на улице Шевской, 17 номер. Построенный в свое время как барак и переоборудованный для жизни десятка семей, он напоминал огромную гусеницу, потому что - по иронии судьбы - был выкрашен в зеленый цвет и забор вокруг был зеленый. Все квартиры были одинаковы. Состояли из одной комнаты с печкой посередине, кухоньки-коридора и кладовки для дров. Заселен он был после войны и принадлежал ЖЕКу. В связи с этим там жил дворник - в первой квартире. Говорили, что он бывший полицай.
   Здесь также проживала семья участкового, который ходил постоянно в милицейской форме. Было впечатление,  что он в ней спит. И даже его сын носил старую милицейскую фуражку без кокарды. Далее была семья бухгалтера. Невысокого человека, в очках-пенсне и галстуке. Он шел на работу с коричневой кожаной папкой, неся ее, как национальное достояние. Сверху на рукава пиджака были одеты серые сатиновые нарукавники.
   Далее жил водитель автобуса, у которого сын играл на скрипочке. Придя домой после работы с друзьями, выпив по ... грамм, он говорил: "А ну, сынок, сбацай нам чего-нибудь". И сынок, небольшой мальчик в очках, встав на табуретку, играл на скрипке.
   Еще хочется отметить одного колоритного жильца этого дома. Это был резник Володарский. Возле его дома "кровь текла рекой". Все местные жители - и евреи и не евреи - несли сюда кур. Володарский мастерски резал и общипывал принесенных кур и все были довольны. Говорили, что он такой мастер, что курица не успевает сказать "ко", как зарезана и общипана. Даже говорили, что, зарезав худую курицу, у него в руках она становилась упитаннее.
   Этот дом так же "умер" в 1964 году и никого из жильцов я никогда не встречал. Демеевка была многонациональным районом. Здесь уживались бывшие зеки и блюстители закона. Евреи, русские, китайцы, татары, украинцы. Картежники, рабочие и местная интеллигенция. И никогда не возникало споров, кто лучше и умнее. Ругаться могли все, но не более. Ночью, возвращаясь домой, человек всегда был уверен, что с ним ничего не случится. А сейчас, когда дочь возвращается после 10 часов, я очень волнуюсь.
   Мы строим правовое государство, боремся с преступностью, но когда я вспоминаю Демеевку, щемит сердце. Таких людей никогда не будет.
Дмитрий Левин
*Ше́вська ву́лиця — зникла вулиця, що існувала в Московському, нині Голосіївському районі міста Києва, місцевість Деміївка. Пролягала від до вулиці Данила Нечая до проспекту Сорокаріччя Жовтня (нині Голосіївський проспект). Прилучалися провулок Чайковського, вулиці Чайковського та Наливайківська. (З Вікіпедії)
Джерело: Газета "В поисках истины". - 2003. - №11/35.

Немає коментарів:

Дописати коментар